24 май 2009

Ден на българската просвета и култура и на славянската писменост


Поздравление всем болгарам от православного священника в Исландии отца Тимофея Золотуского:

Дорогие друзья, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас всех с Праздником болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, с общим праздником всех православных славянских народов! В этот день мы празднуем память святых Солунских братьев Мефодия и Кирилла, а также святого Ростислава князя Великоморавского. Слово Просвещение в славянских языках происходит от слова Свет. Праздник называется День болгарского просвещения именно потому, что в этот день мы вспоминаем, как нашим общим предкам славянам был принесен Свет Православной веры, Свет Христовой Истины.

В нынешнем году праздник 24 мая приходится на Воскресение, поэтому в Православном храме в Рейкьявике (Sólvallagata 10, тел. 6991212, http://www.orthodox.is/) будет праздничная служба, Божественная Литургия. Это редкая возможность для людей придти в этот день на службу, а не на работу. Я приглашаю всех болгар поступить в этот день так, как в течение многих веков делали наши предки, наши деды, прадеды и пра-прадеды: придти в православный храм, где и сегодня на языке древних болгар, на языке святых Кирилла и Мефодия к Богу возносятся слова молитвы.

Придти и обратиться к Богу молитвой о своих семьях, о родителях, о детях, о друзьях, о всех близких и дорогих нам людях. О наших странах и о помощи Божией всем в это время кризиса. Помолиться и о упокоении всех наших усопших предков, прародителей, даже тех, чьи имена мы не знаем или не помним. В том числе и о тех наших родственниках, кто жил во времена святых Кирилла и Мефодия, а может быть даже общался с ними и помогал в их миссии. Как много раз говорил святой Кирилл: "Миром Господу помолимся!"

Еще раз поздравляю всех Вас с этим замечательным праздником!

С пожеланием Вам помощи Божией
священник Тимофей Золотуский
orthodox.is